logotype

Центр стратегічних досліджень та анализу

громадська организація

agro
SICH

В иллюзии бизнеса

22.02.2013 22:30

В иллюзии бизнеса

Один мой приятель обладает редким хобби. Он вручную делает перьевые ручки из ценных пород дерева, полудрагоценных камней, расписывает их и лакирует. Выглядит такое изделие как настоящее произведение искусства.

В какой-то момент он понял, что одними только друзьями и знакомыми для распространения своих творений уже не обойтись. Пришло время поиска новых каналов дистрибуции.

Отдать товар в магазины подарков он отказывается — в рознице и без того недешевые изделия, будут стоить в три-четыре раза дороже. Открывать свою торговую точку со столь специфичным и узким товаром также не резон.

Ради эксперимента, товарищ разместил фотографии своих ручек в во всемирной паутине и не прогадал. Сейчас большинство покупателей к нему приходит из Фейсбука, а также через собственный сайт. Для таких умельцев — интернет чуть ли ни единственный способ превратить свое увлечение в бизнес и быть менее зависимым от крупных торговых сетей и государства. Входной порог для такого бизнеса минимальный. Все, что нужно — зарегистрироваться частным предпринимателем, смастерить сайт или даже обойтись страничкой в Фейсбуке и номер телефона, по которому будут поступать заказы.

Голубые дали превращения хобби в бизнес, стали мрачнеть в прошлом году, когда правительство внесло в парламент проект закона «О внутренней торговле». Документ, среди прочего, предписал интернет магазинам обзавестись собственным офисом и заключать договора с каждым покупателем. Всех согласных с новыми условиями бытия, обещалось взять на карандаш, внеся в список лояльных торговцев сети. Тогда от нападок власти интернет сообществу удалось отбиться, и законопроект не дошел до второго чтения.

Но на прошлой неделе Николай Азаров снова заговорил об онлайн-торговле. По мнению премьер министра, работу интернет-магазинов, особенно тех, которые не имеют своих собственных помещений, необходимо законодательно урегулировать. Для этого законопроект «О внутренней торговле» в декабре прошлого года отозвали для дальнейшей актуализации и уже в ближайшее время должны вынести на суд общественности.

Предлог прежний — борьба за права потребителей и защита от мошенничества. Нарекания у премьера вызывают низкокачественные товары, которые продаются через интернет. Чем отличаются низкокачественные товары в интернете и в реальном магазине, премьер не уточнил. 

Но и без того ясно, что правительственная инициатива урегулировать интернет торговлю будет похожа на борьбу с ветряными мельницами. Ведь интернет предоставляет неограниченное пространство для предпринимательства и за всеми уследить просто невозможно. Дистанционная, онлайн, е-коммерс… как ни назови, но торговля, она и есть торговля. А интернет — всего лишь один из каналов сбыта. И товары в сети продаются те же, что и в розничных сетях, на базаре, по почте, телемаркетингу или любыми другими способами. То есть могут быть как качественными, так и не очень.

Интернет пока остается одним из немногих мест в экономике страны для начала бизнеса каждым желающим с минимальным порогом входа. Остается надеяться, что таковым и останется, вопреки стараниям чиновников.

Ростислав Буряк, частный предприниматель


Оцінка 0

Додати коментар

Для того що б залишити коментар, необхідно увійти через соц мережу.

ЗМІ ПРО НАС

1

20.01.2024 10:20

Ігор Смешко знову обурив російських пропагандистів правдою про історію України, або як зомбують росіян

img

Передачу, яка вийшла 29 грудня року на Першому російському телеканалі, кремлівські пропагандисти готували заздалегідь ...

4

24.04.2013 12:00

Игорь Смешко: «Смысл жизни — в непрерывности процесса созидания»

img

Газета "ФАКТЫ и комментарии", интервью с Игорем Петровичем Смешко. ...

5

30.01.2013 01:01

Молчание спецслужб по «делу Развозжаева» разрушает веру украинцев в государство

img

Замалчивание руководством СБУ ситуации по «делу Леонида Развожаева» разрушает веру украинских граждан в органы государственной власти собственной страны. ...

ПОГЛЯД

  • 24.04.2013 11:45

    «НАЦІОНАЛЬНА БЕЗПЕКА УКРАЇНИ В ЕПОХУ ГЛОБАЛЬНИХ ТРАНСФОРМАЦІЙ»

    Доповідь президента Центру стратегічних досліджень та аналізу ( НДО), Надзвичайного та Повноважного Посла України, доктора технічних наук, професора, лауреата державної премії України в галузі науки і техніки, Смешка Ігоря Петровича на 2 Міжнародній науково – практичній конференції «Реструктурізація глобального простору: історичні імперативи та виклики», 18.04.2013р. ...
  • 31.03.2013 18:01

    Демократія по-українськи.

    Якщо оцінювати нашу демократію не як абстрактний ідеал, а як живу реальність, то стає очевидним, що вона має набір формальних атрибутів, котрі не забезпечили сподівання людей. Їхні права і свободи не вберегли країну від хаотичного розвитку, а більшість народу – від зубожіння. ...
  • 29.03.2013 19:07

    Контрреволюционная ситуация

    Революционная ситуация» в Украине – одна из топ-проблем сегодняшней национальной политической публицистики. Размышлизмами и прогнозами «что? где? когда?» - основные темы множества статей, претендующих на аналитичность, и комментариев, претендующих на актуальность. ...
  • Александр Воронянский
    05.03.2013 13:17

    Идеология государственного строительства в Украине базируется на теории неолиберализма

    Принесение эффективности общественного развития в жертву интересам поддержания status-quo политических элит в долгосрочной перспективе невыгодно и самим элитам, поскольку снижает объем производимых обществом ресурсов, доступных экспроприации в пользу этих элит. ...

Опитування

Які проблеми є найбільш актуальними для України?

  • корупція;
  • неефективність державного апарату;
  • безробіття;
  • низькі зарплати і пенсії;
  • неконкурентоздатність українських товарів;
  • відсутність національної стратегії
Результати