logotype

Центр стратегічних досліджень та анализу

громадська организація

agro
SICH

Укрспецэкспорт попал в коррупционный скандал в Казахстане - ВВС Украина

05.02.2013 14:32

Укрспецэкспорт попал в коррупционный скандал в Казахстане - ВВС Украина

Государственная компания "Укрспецэкспорт" попала в коррупционный скандал в Казахстане. Информацию о задержании двух высокопоставленных сотрудников "Укрспецэкспорта" распространил сайт "Зеркало недели" в конце прошлой недели. Издание утверждало, что граждане Украины являются руководителями департаментов "Укрспецэкспорта", и что их задержали в аэропорту, когда они собирались улетать домой. Их якобы подозревают в передаче взятки представителю власти Казахстана в качестве благодарности за содействие в реализации контрактов, а факт передачи денег был задокументирован казахстанскими спецслужбами, сообщало "Зеркало".

Однако Министерство иностранных дел Украины сообщило, что правоохранительные органы этой страны пока не выдвинули никаких обвинений двум задержанным в Астане представителям компании, которые сейчас находятся под арестом.

Об этом ВВС Украина сказал и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнос. Он также отметил, что граждане Украины были задержаны в Астане еще 26 января, а 28 января суд продлил срок их содержания под стражей еще на 10 суток.

"Посольство Украины в Казахстане принимает меры для консульского сопровождения указанного дела. Состояние здоровья граждан удовлетворительное, жалобы на условия содержания - отсутствуют, граждане Украины обеспечены адвокатом", - сказал спикер МИДа в комментарии ВВС Украина.

"Дело находится на особом контроле консульского департамента МИДа Украины и посольства Украины в Казахстане", - добавил Евгений Перебийнос.

В самом "Укрспецэкспорте" также говорят, что официальной информации от казахстанских или украинских уполномоченных органов по обвинениям не получали.

В пресс-службе компании 4 февраля сообщили ВВС Украина, что продолжают "внутреннюю проверку возможной причастности сотрудников государственной компании к инциденту в Казахстане".

Сайт "Зеркала недели" написал, что имена представителей "Укрспецэкспорта" назвал казахстанский чиновник, которого обвиняют в получении взятки.

В то же время несколько интернет-изданий Казахстана сообщили, что правоохранительные органы страны задержали начальника главного управления вооружений министерства обороны по подозрению в получении взятки на сумму 200 тысяч долларов. По информации казахстанских СМИ, задержанный чиновник отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию вооружения.

Казахстанские СМИ называют имя генерала и пишут, что он известен тем, что критиковал ситуацию в Вооруженных Силах страны. В частности он обвинял командиров в том, что их прежде всего интересует не армия, а материальные блага. Однако сообщений о том, предъявлены ли официальные обвинения этому офицеру, пока нет.

 

По материалам ВВС Украина


Оцінка 0

Додати коментар

Для того що б залишити коментар, необхідно увійти через соц мережу.

ЗМІ ПРО НАС

1

20.01.2024 10:20

Ігор Смешко знову обурив російських пропагандистів правдою про історію України, або як зомбують росіян

img

Передачу, яка вийшла 29 грудня року на Першому російському телеканалі, кремлівські пропагандисти готували заздалегідь ...

4

24.04.2013 12:00

Игорь Смешко: «Смысл жизни — в непрерывности процесса созидания»

img

Газета "ФАКТЫ и комментарии", интервью с Игорем Петровичем Смешко. ...

5

30.01.2013 01:01

Молчание спецслужб по «делу Развозжаева» разрушает веру украинцев в государство

img

Замалчивание руководством СБУ ситуации по «делу Леонида Развожаева» разрушает веру украинских граждан в органы государственной власти собственной страны. ...

ПОГЛЯД

Опитування

Які проблеми є найбільш актуальними для України?

  • корупція;
  • неефективність державного апарату;
  • безробіття;
  • низькі зарплати і пенсії;
  • неконкурентоздатність українських товарів;
  • відсутність національної стратегії
Результати